Cálculo de Poliuretano Projetado (PU)
Norma TécnicaPrivacidade 100% no Cliente

Cálculo de Poliuretano Projetado (PU)

Calcule rendimento volumétrico (Board Feet), volume cúbico, kits e resistência térmica (Valor R) para poliuretano projetado de células abertas e fechadas, com deduções estruturais, fator de perda e estimativa orçamentária.

Geometria e Dimensões
1,500.0 sq ft
Comparação Bruta vs. Líquida:
1,500.0 gross→1,500.0 net sq ft
Física e Termodinâmica
Modo de Dimensionamento:
2.0″(5.1 cm)= R-13.4
0.5″ (Flash Air Seal)2.0″ (Standard Wall)3.5″ (Full 2x4 Cavity)5.5″ (2x6 Fill)
Desperdício por Overspray+15%
Typical DIY / Trimming
Rendimento por Temperatura Ambiente
Insumos e Aquisição
$
Total em Board Feet3,450.0Net: 3,000 + 15% waste
Valor R InstaladoR-13.4@ 2.00″ depth (Closed)
Custo Estimado$4,794.00$1.39/bd ft
Volume Cúbico287.510.65 yd³ (8.14 m³)
Embalagem Recomendada6 × 600 bd-ft KitsTotal Capacity: 3,600.0 bd ft (Surplus: +150.0 bd ft)
Custo Total do Projeto$4,794.00
Propriedades Físicas do Substrato
Informe a área bruta total:1,500.0 sq ft (139.4 m²)
Dedução de Montantes Estruturais:-0% (0.0 sq ft)
Área Líquida de Aplicação:1,500.0 sq ft
Espessura Especificada:2.00 inches (5.1 cm)
Valor R Instalado:R-13.4
Lista Volumétrica de Materiais (BOM)
Board Feet Líquido:3,000.0 bd ft
Margem de Perda (Overspray):+15% (+450.0 bd ft)
Fator Térmico de Rendimento:1.00x yield factor
Total de Board Feet:3,450.0 bd ft
Volume Cúbico Total:10.65 yd³ (8.14 m³)
Verificação de Física da Construção
Classe de Barreira de ArPASS (ASTM E283 / E2178)Requires ≥ 0.5″ depth
Classe de Barreira de VaporClass II (< 1.0 Perm)Vapor retarder at ≥1.5″
Classe de Reforço Estrutural+250% - +300% Shear RackingGlues framing into monocoque
Volume líquido (board feet)3,000.0 bd ft
Desempenho térmico (valor R)R-13.4
Orçamento estimado de compra$4,794.00
Classe de barreira de vaporClass II (<1.0 Perm)
Referência técnica e guia de arquitetura

Calculadora de Espuma PU & Board Feet — Guia de referência

Calcule board feet (pés de tábua), volume cúbico (m³), quantidade de kits e valor R para isolamento com espuma de poliuretano expandido (células abertas e fechadas), com deduções de estrutura, fator de perda e estimativas de custo total.

Calculadora de Espuma PU & Board Feet — Guia de referência — Arquitetura em memória do lado do cliente e fluxo de dados
Calculadora de Espuma PU & Board Feet — Guia de referência — Arquitetura em memória do lado do cliente e fluxo de dados

Parâmetros-chave e controles

Área Bruta de AplicaçãoPés Quadrados (ft²)

Área planar dimensional bruta (Comprimento × Altura em paredes ou Caimento × Comprimento em telhados catedral) antes de subtrair aberturas e montantes. Vãos de esquadrias inferiores a 0,37 m² (4 sq ft) devem ser mantidos sem desconto, conforme as normas ASTM E2178 de estanqueidade de envelope construtivo.

Padrão: 1000
Espessura da AplicaçãoPolegadas (in)

Espessura nominal por demão da espuma de poliuretano curada. Célula fechada (32 kg/m³ ou 2,0 lb/cu ft) fornece R-6,7 nominal por polegada e estabelece barreira de vapor Classe II a partir de ≥ 1,5 polegadas (38 mm); célula aberta (8 kg/m³ ou 0,5 lb/cu ft) fornece R-3,7 por polegada e requer no mínimo ≥ 3,5 polegadas (89 mm) para garantir continuidade de estanqueidade ao ar.

Padrão: 2.0
Dedução da EstruturaPorcentagem (%)

Deslocamento volumétrico ocupado pelos montantes estruturais (wood framing ou steel framing). Montantes padrão de 2x4 espaçados a cada 40 cm (16 polegadas) ocupam de 11,0% a 14,0% do volume da cavidade; estruturas avançadas espaçadas a cada 60 cm (24 polegadas) ocupam de 7,5% a 8,5%. Defina como 0,0% para forros contínuos de telhado não ventilado, galpões metálicos ou alvenaria.

Padrão: 12.0
Margem de PerdaPorcentagem (%)

Margem de segurança para acomodar porosidade do substrato, irregularidades da cavidade, purgas de limpeza do bico aplicador e raspagem de excessos. Considere 10% para painéis planos de compensado/OSB, 15% para madeira bruta ou telhas metálicas trapezoidais e 20% para treliças complexas e beirais.

Padrão: 15.0
Densidade da EspumaClassificação

Estrutura celular do polímero que determina o rendimento mecânico e o isolamento térmico: Célula Fechada de 32 kg/m³ (2,0 lb/cu ft) rígida, barreira de vapor hidrofóbica e ganho de até +250% na rigidez estrutural contra cisalhamento; versus Célula Aberta de 8 kg/m³ (0,5 lb/cu ft) semiflexível, isolante acústico, permeável ao vapor e expansão de 100 vezes o volume líquido.

Padrão: Célula Fechada 2.0 lb

Dicas profissionais e melhores práticas

Dissipação de Calor & Limite por Demão

Nunca ultrapasse 5 cm (2,0 polegadas) de espessura por demão contínua ao aplicar espuma de poliuretano de célula fechada (2,0 lb). A reação exotérmica de cura entre o isocianato polimérico e a resina gera temperaturas internas que ultrapassam 93 °C (200 °F). Exceder a espessura máxima de aplicação aprisiona calor, carbonizando o núcleo da matriz, provocando retração com delaminação irreversível ou até combustão de substratos inflamáveis.

Condicionamento Térmico dos Cilindros

Condicione os cilindros químicos estritamente entre 24 °C e 29 °C (75 °F a 85 °F) por pelo menos 24 horas antes da aplicação. Temperaturas de cilindro abaixo de 21 °C (70 °F) aumentam drasticamente a viscosidade da resina poliol, desbalanceando a estequiometria (excesso de componente A), gerando textura grosseira de célula aberta e causando perdas de até 35% no rendimento volumétrico (board feet).

Limite de Umidade do Substrato

Verifique o teor de umidade do substrato com um medidor resistivo de ponta antes da aplicação. A madeira estrutural deve registrar menos de 18% de Equivalente de Umidade da Madeira (WME) e alvenaria de concreto menos de 12%. A água livre reage quimicamente com o componente A (diisocianato de difenilmetano), sintetizando gás carbônico, o que gera bolhas, bolsas de ar ocas e perda total de aderência.

Proteção Respiratória & Isocianatos

Exija uso obrigatório de EPI completo: máscara facial inteira certificada com filtro para vapores orgânicos e partículas P100, macacão Tyvek impermeável com capuz e luvas grossas de nitrila. Os monômeros de isocianato aerossolizados ligam-se irreversivelmente aos lipídios da pele e às mucosas respiratórias, podendo causar sensibilização pulmonar permanente e asma ocupacional desde a primeira exposição.

Armadilhas comuns e solução de problemas

⚠️Espuma Cura Pegajosa ou Não Solidifica

Indica desbalanceamento estequiométrico na proporção dos reagentes, causado por resina poliol (lado B) fria ou válvula de retenção de isocianato (lado A) obstruída. Interrompa imediatamente a aplicação, troque o bico misturador estático descartável e meça a temperatura interna dos cilindros. Raspe e remova mecanicamente todo o resíduo pegajoso não reagido usando acetona ou solvente adequado antes de reaplicar, pois a resina não curada jamais endurecerá com o tempo.

⚠️Espuma Âmbar Escuro, Quebradiça e Friável

Indica excesso estequiométrico de isocianato (rico em lado A), provocado por linhas do componente B entupidas, baixa pressão no tanque B ou degradação térmica. A espuma friável perde completamente a resistência ao cisalhamento e racha sob dilatação térmica. Purgue o distribuidor da pistola, garanta que os manômetros de pressão química estejam balanceados com diferença inferior a 0,7 bar (10 psi) e substitua mangueiras obstruídas.

⚠️Rendimento 25% a 40% Abaixo do Indicado

Causado principalmente pela baixa temperatura da superfície do substrato (< 18 °C / 65 °F) ou pelo resfriamento rápido dos tanques durante a pulverização contínua. A despressurização rápida do cilindro resfria o agente de expansão por evaporação imediata, reduzindo drasticamente o rendimento. Aqueça os cilindros com mantas térmicas, mantenha demãos uniformes de 3,8 cm (1,5 pol) e troque o bico misturador imediatamente sempre que as pausas na aplicação ultrapassarem 30 segundos.

Perguntas frequentes (FAQ)

Como calcular o board foot para isolamento de espuma expansiva?▼

O 'board foot' (pé de tábua) é a unidade de medida padrão para isolamento térmico na América do Norte e amplamente utilizada na importação de kits de PU. Um board foot corresponde ao volume de 1 pé quadrado coberto com 1 polegada de espessura (12 pol × 12 pol × 1 pol = 144 polegadas cúbicas = 1/12 de pé cúbico ou aproximadamente 0,00236 m³). A fórmula central é: Área Bruta em Pés Quadrados × Espessura em Polegadas (ou Área em m² × Espessura em cm × 0,424). Ao aplicar entre montantes, deduza de 10% a 12% do volume ocupado pela estrutura de madeira (espaçamento de 40 cm) e adicione de 10% a 20% para sobrespraiamento, refilamento e imperfeições.

Quantos board feet rende um kit de espuma spray 600?▼

Um kit '600' padrão (como Touch 'n Foam System 600 ou Froth-Pak 620) rende teoricamente até 600 board feet (~1,41 m³ de espuma curada a 2,5 cm de espessura para cobrir 55,7 m²) em condições ideais de laboratório (24 °C / 75 °F de temperatura ambiente e dos cilindros, substrato liso e não poroso). Em campo real de obra, espere um rendimento realista entre 500 e 540 board feet (redução prática de 10% a 15%) devido ao resfriamento dos tanques durante o uso contínuo, irregularidades do substrato, dispersão pelo vento e perdas nas purgas do bico misturador.

Espuma de célula aberta ou fechada: qual é melhor para telhados e paredes?▼

A espuma de célula fechada (densidade de ~32 kg/m³ ou 2,0 lb) é mais densa, confere reforço estrutural e atinge valor de resistência térmica envelhecido de ~R-6,7 por polegada (~RSI 1,18). Fundamentalmente, torna-se uma barreira de vapor Classe II com 1,5 polegadas (38 mm) ou mais, sendo obrigatória em decks de telhado não ventilados, subsolos e áreas com alta umidade. Já a espuma de célula aberta (densidade de ~8 kg/m³ ou 0,5 lb) entrega ~R-3,7 por polegada, expande 100x preenchendo frestas milimétricas, destaca-se no isolamento acústico e custa de 40% a 50% menos por volume, mas permanece permeável ao vapor e requer barreira de vapor complementar em regiões de clima frio.

A estrutura de montantes (framing) reduz a quantidade de espuma necessária?▼

Sim, e de forma expressiva. Em uma estrutura convencional de montantes 2x4 com espaçamento de 40 cm (16 polegadas), os montantes verticais, guias inferiores, vigas superiores e vergas de portas/janelas ocupam fisicamente entre 11% e 14% do volume total da parede. Se o cálculo for feito apenas pela área bruta sem descontar o vigamento, você comprará material excedente gerando desperdício financeiro considerável. Para aplicações contínuas (como pulverização sob a face inferior do telhado de madeira compensada/OSB ou diretamente em alvenaria), nenhuma dedução de estrutura se aplica.

Qual espessura de espuma é necessária para atender às normas térmicas?▼

Tomando como referência o código internacional de conservação de energia (IECC) e as normas de desempenho térmico da NBR 15575 / ASHRAE 90.1: Em zonas de clima quente (Zonas 1-3), paredes demandam R-13 (aprox. 5 cm / 2,0" de célula fechada ou 9 cm / 3,5" de célula aberta) e telhados exigem R-30 a R-38 (11,5 cm a 14,5 cm de célula fechada). Em zonas de clima temperado a frio (Zonas 4-6), paredes exigem R-20 (aprox. 7,6 cm / 3,0" de célula fechada) e coberturas R-49 a R-60 (19 cm a 23 cm de célula fechada). Em climas frios rigorosos, são exigidos valores superiores a R-60 com barreiras de vapor internas contínuas.

Por que os kits de espuma DIY rendem menos do que o anunciado?▼

O fator número um é a temperatura. Os cilindros químicos devem estar rigorosamente condicionados entre 24 °C e 29 °C (75 °F a 85 °F), e a temperatura do substrato deve ser superior a 18 °C (65 °F). Quando os tanques estão frios, a viscosidade dos componentes se eleva, o agente expansor não atinge expansão plena e a mistura é ejetada fora da proporção estequiométrica, provocando perda de até 30% no rendimento e gerando espuma gomosa sem cura. Outros motivos frequentes incluem espessura excessiva por passada (mais de 5 cm retém calor e colapsa o núcleo) e interrupções frequentes que entopem os bicos misturadores descartáveis.

Ferramentas e utilitários relacionados

Todas as ferramentas →