売上継続率(NRR)計算

売上継続率(NRR)計算

SaaSビジネスの売上継続率(NRR / NDR)および売上維持率(GRR)を高精度に分析するプロフェッショナル向け財務シミュレーターです。既存顧客コホートにおけるアップセル(Expansion)、ダウングレード(Contraction)、解約(Churn)に伴うARR/MRRの増減動態をモデル化。ARR増減ウォーターフォール、SaaS Quick Ratioによる成長効率評価、5年間の複利コホート推移予測、目標NRR達成に必要なアップセル逆算ソルバー、BVP・OpenViewのトップデシル基準に準拠した感応度マトリクスを網羅しています。

Presets:

売上内訳データの入力

期首売上高(ARR/MRR)と、同コホートにおけるアップセル(Expansion)、ダウングレード(Contraction)、解約(Churn)の各実績または予測値を入力します。

$5,000,000
+$1,500,000 (30.00%)
-$100,000
-$150,000
+$2,000,000
アップセル拡張率(%):+30.00%
解約・縮小損失率(%):-5.00%
純拡大率(Net Expansion):+25.00%

目標逆算シミュレーション

目標NRRを達成するために必要な追加アップセル額および必要拡大率を自動逆算します。

130%
80%100%120%140%160%
必要拡大収益額$1,750,000必要拡大率: 35.00%
許容最大解約額$0Assumes expansion rate remains constant
目標NRRに未達です。目標達成には既存顧客へのアップセル拡大、またはチャーン・ダウングレードの抑制が必要です。目標達成ギャップ: Shortfall of $250,000

Logo Retention & ARPA Expansion Analysis

Whale bias detection: Distinguish account-level attrition from net dollar retention.

200
-6
Gross Logo Retention97.00%
Starting ARPA$25.0K
Ending Cohort ARPA$32.2K
Broad-based healthy expansion: High logo retention combined with strong account upgrades.

CFA Enterprise Valuation & Multiple Modeling

Forward ARR multiple sensitivity benchmarked to BVP Bessemer Cloud Index.

8.5x
2.0x (Trough)6.0x (Median)10.0x (Top Decile)18.0x (Hypergrowth)
Implied Enterprise Value (EV)$70,125,0008.5x × $8.25M Total Ending ARR
5-Yr Cumulative Cohort LTV$56,293,945Geometric cumulative retention sum

エグゼクティブサマリー

Elite (Top Decile BVP)
売上継続率(NRR)
125.00%
Benchmark: 120%+ BVP Elite
売上維持率(GRR)
95.00%
Max: 100% (No upsells)
SaaS Quick Ratio
14.00x
Mamoon Hamid: >4.0x
期末ARR
$8.25M
+$3.25M Net New
Growth Efficiency Diagnostic (SaaS Quick Ratio)計算式: (新規獲得 + 拡大) ÷ (縮小 + 解約)
<1.0x Churn Trap1.0x-2.0x Low Efficiency2.0x-4.0x Healthy>4.0x Elite Hypergrowth

ウォーターフォール分析

期首売上から期末売上への推移を、アップセルによる増加要因とダウングレード・解約による減少要因に分解して可視化します。

$0$2.43M$4.87M$7.30M$9.73M$5.00MStarting Baseline+$1.50MExpansion (+)-$100.0KContraction (-)-$150.0KChurn (-)$6.25MEnding Cohort+$2.00MNew Logos (+)$8.25MTotal Ending ARR

複利成長シミュレーション

現在のNRR・GRR水準が維持された場合における、既存顧客コホート売上の向こう5年間の複利推移と経年減衰をシミュレーションします。

年度NRRコホートARR継続率GRRコホートARR増減額
年次 0 (Baseline)$5,000,000
100.00%
$5,000,000—
年次 1$6,250,000
125.00%
$4,750,000+$1,250,000
年次 2$7,812,500
156.25%
$4,512,500+$1,562,500
年次 3$9,765,625
195.31%
$4,286,875+$1,953,125
年次 4$12,207,031
244.14%
$4,072,531+$2,441,406
年次 5$15,258,789
305.18%
$3,868,905+$3,051,758

感応度分析

アップセル率および解約・ダウングレード率の変動がNRRに及ぼす影響を感応度マトリクスで検証します(BVPトップデシル基準対比)。

アップセル ↓ / 解約・縮小 →2%5%8%10%12%15%20%
5% アップセル
103%
100%
97%
95%
93%
90%
85%
10% アップセル
108%
105%
102%
100%
98%
95%
90%
15% アップセル
113%
110%
107%
105%
103%
100%
95%
20% アップセル
118%
115%
112%
110%
108%
105%
100%
25% アップセル
123%
120%
117%
115%
113%
110%
105%
30% アップセル
128%
125%
122%
120%
118%
115%
110%
35% アップセル
133%
130%
127%
125%
123%
120%
115%
現在の実績値:
アップセル: 30.00%解約・縮小: 5.00%売上継続率(NRR): 125.00%
免責事項・財務利用上の注意

本ツールが提供する計算結果および指標は財務モデルに基づくシミュレーションであり、将来の業績や投資成果を保証するものではありません。実際のIR開示、資金調達、管理会計の意思決定に際しては、公認会計士等の財務専門家にご相談のうえ、貴社の会計基準に準拠してご利用ください。

売上継続率(NRR)125.00%
売上維持率(GRR)95.00%
SaaS Quick Ratio14.00x
Ending Cohort$6.25M
期末ARR$8.25M
Implied EV$70.13M
技術リファレンス・アーキテクチャガイド

純売上維持率(NRR)計算 — 技術リファレンス

SaaSビジネスにおける純売上維持率(NRR / NDR: Net Revenue Retention)および売上維持率(GRR: Gross Revenue Retention)を高精度に算出・分析する専門シミュレーターです。既存顧客コホートの年間経常収益(ARR)および月間経常収益(MRR)の動態をモデル化し、アップセルやクロスセルによる拡大収益(Expansion)、ダウングレードによる縮小損失(Contraction)、解約(Churn)の影響を精緻に可視化します。ARR増減ウォーターフォール分析、SaaS Quick Ratio(成長効率指標)、5年間の複利コホート減衰予測、目標NRR達成に必要な拡大収益の逆算機能、米BVP(Bessemer Venture Partners)やOpenViewの上位10%(トップデシル)SaaS水準をベンチマークとした感応度分析マトリクスを完備しています。

純売上維持率(NRR)計算 — 技術リファレンス — クライアントサイド完全ローカル実行アーキテクチャ図
純売上維持率(NRR)計算 — 技術リファレンス — クライアントサイド完全ローカル実行アーキテクチャ図

主要パラメータと設定項目

期首コホート収益(基準ARR / MRR)金額(円 / 年間)

測定期間の期首(T=0)時点で有効契約を持つ既存有料顧客からの経常収益基準額。企業会計基準第29号「収益認識に関する会計基準」(および米国基準ASC 606)に基づき、新規獲得パイプラインを厳格に除外した既存顧客のみを対象とします。有効なコホート分母を確定するため、ゼロ超(>0)の数値を設定する必要があります。

初期値: ¥100,000,000
拡大収益(アップセル・クロスセル・シート追加)金額(円 / 年間)

同一顧客コホートから追加契約によって獲得した年間経常収益(ARR)。上位プランへのアップグレード、アドオン機能の導入、ライセンスシートの追加、契約に基づく従量課金超過(オーバーレージ)などが含まれます。トップクォータイル(上位25%)のエンタープライズB2B SaaSでは、期首ARR比20%以上の拡大がベンチマーク目標とされます。

初期値: ¥18,000,000
縮小損失(ダウングレード・シート削減)金額(円 / 年間)

同一顧客コホートのアカウントが、プランのダウングレード、契約シート数の削減、またはコミット消費枠の縮小によって生じた経常収益の減少額(Contraction ARR)。優良SaaS企業では、縮小損失を期首収益の3%〜5%未満に抑制することがベストプラクティスとされています。

初期値: ¥3,000,000
解約損失(完全解約・契約非更新)金額(円 / 年間)

契約解除、非更新、または取引先の倒産によって完全に失われた年間経常収益(Churn ARR)。エンタープライズ向けソフトウェア(年間契約額 ACV > 500万円超)の機関投資家基準では、企業価値を毀損しないために年次解約率5%未満の維持が求められます。

初期値: ¥5,000,000
目標NRR水準(経営計画ベンチマーク)パーセンテージ(%)

経営計画として設定する売上維持目標値。必要な拡大収益(Expansion ARR)の逆算や、許容可能な最大収益減少枠の算出に用います。機関投資家やVCが支援する成長型SaaSでは110%〜125%以上が目標とされます(米BVP Cloud Indexの中央値は約114%)。

初期値: 115%
新規顧客獲得収益(Quick Ratio算出用・任意)金額(円 / 年間)

同一測定期間中に新規顧客(新規ロゴ)から獲得した新規年間経常収益(New ARR)。既存顧客の拡大収益と合算し、SaaS Quick Ratio(成長効率指標、健全水準の目安 > 4.0)を評価するために使用します。

初期値: ¥25,000,000

現場のベストプラクティス・実践Tips

従量課金の短期変動と契約ベースライン(コミット収益)の分離

従量課金型やハイブリッド型SaaS(Snowflake、Twilio、Datadogなど)では、一時的な利用量減少が「見かけ上の解約(フォールス・チャーン)」アラートを引き起こす恐れがあります。財務コベナンツの指標歪みを防ぐため、任意利用の超過分と最低利用コミット額を厳密に切り離し、直近12か月(LTM: Last Twelve Months)の契約ベースラインを基準にNRRを算定してください。

GRR(売上維持率)の併用監査による大口顧客マスキングの検知

一見良好な125%のNRRであっても、ごく一部の大口エンタープライズ顧客(クジラ顧客)の大幅なアップセルによって、中堅・中小(SMB)顧客の深刻な大量解約が覆い隠され、実質的なGRR(売上維持率)が75%まで崩壊しているケースがあります。機関投資家によるM&Aやデューデリジェンスでは、見かけのNRRにかかわらず、GRRが88%を下回ると企業価値評価マルチプルに深刻なディスカウントが課されます。

LTVレバレッジに基づく契約更新90日前のプロアクティブ介入

財務感応度モデルによれば、コホート顧客生涯価値の複利効果(LTV = 売上総利益率 / 解約率)により、粗売上解約率(グロス・チャーン)を1.0%削減することは、新規顧客獲得を1.0%増やすよりも株主持分価値(株式評価額)を約3.2倍拡大させることが実証されています。プロダクトのテレメトリーデータ(利用ログ)低下を検知した場合、契約満了の少なくとも90日前にはカスタマーサクセスによる緊急トリアージを発動してください。

SaaS Quick Ratioにおけるゼロ除算(無限大発散)の補正

縮小損失(Contraction)や解約損失(Churn)がゼロに近づくと、計算式上のSaaS Quick Ratioは無限大へと急上昇し、過剰な高効率であるかのような錯覚を生み出します。Quick Ratioは必ず「純新規ARR(Net New ARR)」の絶対額と併せて評価してください。解約ゼロで拡大収益がわずか100万円の事業は、Quick Ratio上は無限大を示しますが、実際の企業価値創出は極めて限定的です。

よくある落とし穴とトラブルシューティング

⚠️NRRは100%を超えているが、全社ARRおよび営業キャッシュフローが減少している

純売上維持率(NRR)は過去の既存顧客コホートのみを厳密に抽出する指標であり、トップオブファンネルの新規顧客獲得パイプラインは反映されません。新規ロゴの獲得が完全に停滞していたり、顧客獲得費用(CAC)の回収期間が長期化し、固定営業費用が膨らんでいる場合、既存コホートの拡大だけでは全社的なキャッシュバーン(現金燃焼)を相殺できません。事業の持続可能性を担保するため、コホート維持率に加えて新規受注ARR(Net New ARR Bookings)および「Rule of 40」(ARR成長率+フリーキャッシュフロー・マージン)を統合してモデリングしてください。

⚠️算出された売上維持率(GRR)が100%を超える、またはコホート減衰と乖離する

財務会計上の厳格な定義において、売上維持率(GRR)はアップセルやクロスセルなどの拡大収益を一切除外し、期首コホート収益がどれだけ維持されたかを測定する指標です[GRR = (期首ARR - 縮小ARR - 解約ARR) / 期首ARR × 100%]。計算結果が100%を超えている場合、分子に誤って拡大収益(Expansion)が含まれています。アップセルやライセンス追加はNRR側のみに計上し、GRRの分子からは完全に除外して、上限が100%以下になるよう数値を是正してください。

⚠️SaaS Quick Ratioが計算不能(無限大)になる、または異常なボラティリティを示す

Quick Ratioが無限大へ発散するのは、分母である収益流出額(縮小ARR+解約ARR)がゼロの場合に発生します。分母に名目上の最小下限値(例:1円、または期首ARRの0.01%)を設定するか、入力データの突合を行ってください。特に、発生した解約がARRの減少として計上されず、財務諸表上で売掛金の貸倒損失や貸倒引当金繰入額として処理され、解約損失から隠蔽されていないかを監査・確認してください。

よくある質問 (FAQ)

純売上維持率(NRR)の計算方法は?▼

純売上維持率(NRR)の計算式は次の通りです:NRR = [(期首ARR + 拡大収益 - 縮小損失 - 解約損失) / 期首ARR]× 100%。例えば、期首ARRが1億円のSaaS企業において、既存顧客から2,000万円のアップセル(拡大収益)を獲得し、プラン縮小により300万円の損失、完全解約により700万円の損失が発生した場合、期末コホート収益は1億1,000万円となります。これを期首の1億円で割るとNRRは110%となり、新規顧客を1社も獲得しなくても、既存顧客基盤だけで10%の純増成長を達成したことを示します。

B2B SaaSにおける純売上維持率(NRR)の適正水準(ベンチマーク)は?▼

エンタープライズ向けB2B SaaS(年間契約額 ACV > 500万円以上)における優良な純売上維持率(NRR)の目安は115%〜125%以上です。Snowflake、Datadog、CrowdStrikeなどの世界トップ10%(トップデシル)のクラウドリーダーは、過去に125%〜135%以上の驚異的な数値を記録しています。ミッドマーケット向けSaaS(ACV 100万〜500万円)では100%〜110%が健全な水準とされ、セルフサーブ中心のSMB向けSaaS(ACV 100万円未満)では中小企業の自然淘汰率が高いため90%〜100%が一般的な目安となります。なお、NRRが90%を下回る場合は、プロダクトマーケットフィット(PMF)の不全や顧客価値創出の欠落を示唆しており、資本効率や企業価値評価(バリュエーション・マルチプル)に著しい悪影響を与えます。

NRR(純売上維持率)とGRR(売上維持率)の違いは?▼

NRR(純売上維持率)とGRR(売上維持率)の根本的な違いは、「拡大収益(アップセル・クロスセル)」を計算に含めるか否かにあります。NRRは縮小や解約に加え、追加契約やシート拡張による拡大収益を合算するため、数値が100%を超えることが可能であり、既存顧客全体の純成長力を示します。一方、GRRは期首ARRから縮小損失と解約損失のみを控除し[GRR = (期首ARR - 縮小損失 - 解約損失) / 期首ARR]、拡大収益を一切算入しないため、理論上100%を超えることはありません。NRRがマネタイズ拡大力を測る指標であるのに対し、機関投資家はGRR(エンタープライズSaaSでは90%以上が基準)を重視し、製品本来の定着性(スティッキネス)と本質的な解約耐性を厳格に評価します。

純売上維持率(NRR)が100%を超えることはあるのか?▼

はい、NRRが100%を超える状態は「ネガティブ・ネットチャーン(実質マイナス解約)」と呼ばれ、SaaSビジネスが複利で急成長を遂げるための決定的な原動力となります。NRRが100%を上回っている場合、既存顧客からの拡大収益が解約・ダウングレードによる損失を上回っていることを意味し、新規顧客を一切獲得しなくても既存顧客基盤だけで前年比ARRが増加し続けます。例えばNRRが120%であれば、10億円の顧客コホートは新規顧客の追加なしでも5年間で約24億8,800万円へと自然に複利成長します。

NRRに新規顧客獲得による収益は含まれるか?▼

いいえ、純売上維持率(NRR)には新規顧客獲得(新規ロゴおよび初年度契約額)による収益は一切含まれません。NRRは測定期間の開始時点(T=0)に存在していた既存の有料顧客コホートのみを固定抽出し、一定期間(通常12か月間)におけるそのコホートの収益増減を追跡する指標です。NRRに新規顧客収益を含めることはSaaSファイナンスの基準から逸脱し、投資家の企業価値監査を誤認させることになります。新規獲得収益は、全社ARR成長率やSaaS Quick Ratioなど別の重要指標で独立して評価されます。

純売上維持率(NDR / NRR)を短期間で改善・向上させるには?▼

免責事項:本ツールおよび解説は学習および情報提供のみを目的として提供されており、公式な財務アドバイスや法的助言を構成するものではありません。具体的な財務・経営判断については、公認会計士や認定ファイナンシャルアナリスト等の専門家にご相談ください。 純売上維持率(NDR / NRR)を短期間で大幅に改善するには、以下の4つの財務・事業レバーを実行することが極めて有効です: 1. バリューメトリック連動型プライシングへの移行:アクティブユーザー数、API利用量、コンピュート処理量など、顧客企業の事業成長に伴い自動的に契約金額が拡大する価格体系を導入する。 2. エンタープライズ向け高付加価値機能のパッケージ化:SSO(シングルサインオン)、監査ログ、SOC2対応レポートなどのセキュリティ・ガバナンス機能を上位プランに集約し、アップセルを促進する。 3. 契約更新90日前のテレメトリー検知と介入:プロダクト利用ログの低下をいち早く察知し、解約告知期間に入る前にカスタマーサクセスによる利用促進やオンボーディング支援を実施して解約リスクを未然に防ぐ。 4. 価格改定条項付き複数年契約の推進:年3%〜5%程度の価格改定(エスカレーション条項)を組み込んだ複数年の前払い契約を推進し、縮小損失(Contraction)を構造的に相殺する。

関連開発者ツール

全ツール一覧 →
側溝サイズ・雨水流量計算ユーティリティ

合理式(Q=CIA)による雨水流出量、マニング公式に基づく側溝の通水能力、必要水路断面および排水管径を高精度に算出します(メートル法・ヤードポンド法対応)。

ツールを開く→
屋根勾配・伸び率計算ツールconstruction

屋根勾配や垂木の伸び率(スロープファクター)をブラウザ上で即座に算出。リアルタイム解析と視覚的シミュレーションに対応した高精度計算ツールです。

ツールを開く→
支柱穴深さ・コンクリート計算ユーティリティ

フェンスやウッドデッキ、パーゴラの支柱穴の深さ・穴径、必要コンクリート袋数を正確に算出。凍結深度(凍上対策)や砕石水はけ層、根入れ深さの「1/3ルール」に対応した施工計算ツールです。

ツールを開く→
配管保温・放熱量計算ユーティリティ

銅管・架橋ポリエチレン管(PEX)・鋼管の保温材厚み、放熱量、年間光熱費削減額を高精度に算出。配管結露や冬季の凍結防止対策を最適化します。

ツールを開く→
設備リース・購入比較(NPV)finance

法人向け設備投資のリース対購入を評価する高精度シミュレーター。税引後正味現在費用(NPC)、減価償却・税制優遇、借入返済計画、売却残存価値、無差別点および動的感応度マトリクスを算出し、最適な財務意思決定を支援します。

ツールを開く→
エポキシ床フレーク計算ユーティリティ

エポキシ塗床のカラーフレーク散布量(kg)や施工面積を瞬時に算出。下塗り樹脂・トップコートの必要量やロス率(予備分)まで高精度に見積もります。

ツールを開く→