/
Calculadora de Recarga EV & Custo
Motor CC/CV & Paridade com Gasolina•Zero Envio a Servidores

Calculadora de Recarga EV & Custo

Calcule o tempo de recarga, custo de eletricidade e autonomia de veículos elétricos (Nível 1, 2 e Rápido DC). Com curva de atenuação a 80%, limite do OBC e paridade de economia frente à gasolina.

Padrão Regional / Rede Elétrica:
Predefinições:

Parâmetros do Veículo & Carregador

kWh
kW
Intervalo do Nível de Carga da Bateria (SoC)20% ➔ 80% (+60%)
Nível Inicial da Bateria20%
Nível Alvo de Desconexão80%
$/kWh
$
mi/kWh
$/gal
Tempo de Recarga
6h 30min
20% ➔ 80%
Custo da Sessão
$8.00
50.0 kWh consumidos da rede
Autonomia Adicionada
+158 mi
~24 mi/h de velocidade
Economia Líquida
$10.38
vs $18.38 custo gasolina
Progressão do Nível de Carga da Bateria
45.0 kWh adicionados à bateria
20%
+60%
0%25%50%80% (Ponto de Atenuação)100%
Tempo para atingir 80%: 6h 30min
Tempo de 80% até 100%: 0min

Detalhamento Técnico da Sessão

Potência Nominal da Estação7.7 kW
Pico Real de Potência na Bateria6.9 kW
Energia Líquida Entregue45.00 kWh
Energia Bruta Puxada da Rede50.00 kWh(-10% perda)
Custo por 100 mi$5.08
Custo Gasolina por 100 mi$11.67
Dica Profissional para Viagens & Dia a Dia: Na recarga doméstica diária, limitar a bateria em 80% prolonga a vida útil das células de íons de lítio por anos e atende com folga a 98% dos trajetos do dia a dia.
Referência técnica e guia de arquitetura

Calculadora de Recarga de Carro Elétrico — Guia de referência

Calcule o tempo de recarga, o custo em energia elétrica e a autonomia recuperada para veículos elétricos em Nível 1, Nível 2 e carregadores rápidos DC. Considera a desaceleração acima de 80%, limite do OBC e economia em relação à gasolina.

Calculadora de Recarga de Carro Elétrico — Guia de referência — Arquitetura em memória do lado do cliente e fluxo de dados
Calculadora de Recarga de Carro Elétrico — Guia de referência — Arquitetura em memória do lado do cliente e fluxo de dados

Parâmetros-chave e controles

Capacidade Útil da Bateria (kWh)Capacidade de Armazenamento de Energia (Quilowatt-Hora / kWh)

A quantidade líquida real de energia elétrica armazenada no conjunto de baterias disponível para tração, excluindo rigorosamente os buffers de proteção superior e inferior (tipicamente de 3% a 8% da capacidade bruta) projetados pelas montadoras para impedir degradação precoce e fuga térmica das células.

Padrão: 75,0 kWh (Veículo Elétrico Padrão de Longo Alcance)
Janela de Estado de Carga Alvo (SoC)Intervalo Percentual de Nível de Carga (% a %)

Percentual inicial e final desejado da bateria. No uso diário residencial, recomenda-se manter entre 20% e 80% para preservar a química de níquel-manganês-cobalto (NMC), enquanto em viagens rodoviárias com recarga rápida DC a eficiência máxima ocorre entre 10% e 80%, antes do início da curva agressiva de atenuação.

Padrão: 20% a 80% (Janela Recomendada para Uso Diário)
Potência de Saída da Estação de Recarga (kW)Taxa de Fornecimento de Energia (Quilowatts / kW)

A taxa máxima instantânea de entrega de potência elétrica do equipamento externo: tomadas convencionais de Nível 1 fornecem de 1,4 a 2,2 kW; carregadores residenciais de Nível 2 (Wallbox) entregam de 7,4 a 11,5 kW (ou até 22 kW em trifásico); estações públicas comerciais de recarga rápida DC (Nível 3) fornecem de 50 kW a 350 kW.

Padrão: 7,4 kW (Wallbox Residencial Nível 2 de 220V / 32A)
Capacidade do Carregador de Bordo AC (OBC em kW)Limite do Retificador Interno do Veículo (Quilowatts / kW)

Limite físico do inversor/retificador interno do veículo que converte corrente alternada (AC) da rede em corrente contínua (DC) para a bateria. Mesmo conectado a uma estação AC de 22 kW, um veículo com OBC homologado para 7,4 kW ou 11,0 kW limitará o carregamento estritamente ao teto de seu hardware interno.

Padrão: 11,0 kW (Padrão Típico Moderno Trifásico / 16A por Fase)
Eficiência do Sistema Rede-Bateria (%)Percentual de Rendimento na Transferência Energética (%)

Eficiência elétrica global de transferência considerando perdas por dissipação térmica, acionamento das bombas de arrefecimento líquido da bateria/cabine e conversão AC-DC (média de 85% a 90% em recarga residencial AC e de 92% a 96% em estações rápidas de corrente contínua DC de alta tensão).

Padrão: 90% (Eficiência Típica de Wallbox Residencial AC)
Tarifa da Energia Elétrica (R$/kWh)Custo Unitário da Eletricidade (Moeda / kWh)

Valor cobrado pela distribuidora por quilowatt-hora consumido da rede elétrica, englobando tarifas residenciais convencionais (R$ 0,65 a R$ 0,95/kWh no Brasil ou € 0,18 a € 0,28/kWh em Portugal), tarifas brancas fora de ponta (R$ 0,40 a R$ 0,55/kWh na madrugada) e eletropostos ultrarrápidos públicos DC (R$ 1,90 a R$ 2,80/kWh).

Padrão: R$ 0,75 / kWh (Média Residencial Convencional)
Consumo de Referência a Combustão (km/l)Eficiência Comparativa de Veículo a Combustão (km/l)

Consumo médio de um veículo com motor a combustão equivalente, utilizado para calcular a paridade de custo operacional por quilômetro rodado, a substituição do combustível fóssil e a economia líquida acumulada a cada 100 km rodados.

Padrão: 12,5 km/l (Referência com Gasolina a R$ 5,80/l)

Dicas profissionais e melhores práticas

Regra de Ouro dos 80% na Recarga Rápida Rodoviária

Em viagens longas, desconecte sempre o veículo ao atingir 80% de Estado de Carga (SoC). Carregar células de íons de lítio de 80% a 100% pode demorar tanto quanto carregar de 10% a 80%, pois o sistema de gerenciamento da bateria (BMS) reduz drasticamente a amperagem para evitar superaquecimento e eletrodeposição de dendritos de lítio metálico. Liberar o ponto aos 80% e seguir para o próximo eletroposto economiza de 25 a 40 minutos em cada parada.

Pré-condicionamento Térmico em Climas Frios

Temperaturas baixas aumentam a viscosidade do eletrólito e a resistência interna das células de lítio, o que pode reduzir a velocidade de recarga rápida DC em 40% a 60%. Ative o sistema de navegação integrado do veículo definindo a estação de recarga como destino cerca de 20 a 30 minutos antes de chegar. Isso aciona a bomba de calor para aquecer a bateria até a faixa térmica ideal de 25 °C a 35 °C antes mesmo de plugar o conector.

Economia com Tarifa Branca e Horário Fora de Ponta

Aderir à Tarifa Branca ou a planos de horário diferenciado (Time-of-Use) reduz o custo do kWh no horário fora de ponta (geralmente entre 22h e 6h) em até 40% a 60% em relação ao horário de pico. Programar o agendamento de recarga no próprio carro ou no aplicativo do Wallbox para a madrugada gera uma economia anual de R$ 3.000 a R$ 6.000 para quem roda cerca de 20.000 km por ano.

Regra dos 80% de Carga Contínua em Instalações (NBR 5410 / IEC)

De acordo com normas de instalações elétricas (como a NBR 5410 e NBR 17019 / NEC 625), cargas contínuas que operam por mais de 3 horas consecutivas não devem ultrapassar 80% da capacidade nominal do disjuntor do circuito. Por exemplo, para carregar a 32A contínuos (7 kW em 220V), exige-se disjuntor dedicado de pelo menos 40A e cabeamento dimensionado; para 40A contínuos, disjuntor de 50A, evitando desarmes térmicos e superaquecimento da fiação.

Química LFP (Fosfato de Ferro e Lítio) vs. NMC

Verifique a química das baterias do seu veículo: baterias de Níquel-Manganês-Cobalto (NMC) sofrem estresse estrutural e degradação acelerada quando mantidas a 100%, devendo ser carregadas até 80% na rotina diária. Já as baterias de Fosfato de Ferro e Lítio (LFP / Blade), muito comuns em modelos de entrada e intermediários, possuem curva de tensão plana e suportam cargas completas; as montadoras recomendam carregá-las a 100% ao menos uma vez por semana para recalibrar o sensor de SoC do BMS.

Armadilhas comuns e solução de problemas

⚠️Velocidade de recarga substancialmente menor que a potência nominal da estação (ex.: 45 kW em totem de 150 kW DC)

Verifique três fatores principais: primeiro, o nível atual da bateria — a potência é reduzida de forma expressiva quando o SoC ultrapassa 60% a 70%. Segundo, a temperatura da bateria — sem pré-condicionamento, o pack frio ou excessivamente quente restringe a corrente para proteção química. Terceiro, o compartilhamento de potência do eletroposto com uma vaga adjacente conectada, ou incompatibilidade entre a arquitetura do carro (400V) e estações que só entregam potência máxima em veículos de 800V.

⚠️Disjuntor do Wallbox residencial desarma após 45 a 60 minutos de recarga contínua

O desarme tardio indica acúmulo térmico e sobrecarga contínua, e não curto-circuito imediato. Confirme se a corrente configurada no Wallbox respeita a margem de segurança de 80% do disjuntor (ex.: máximo de 32A de carga contínua para disjuntor de 40A). Em seguida, solicite a um eletricista qualificado a verificação do torque dos parafusos nos bornes do quadro e da tomada industrial, pois conexões frouxas geram resistência de contato e calor perigoso sob corrente contínua prolongada.

⚠️Estação pública rápida DC falha na inicialização e exibe erro de comunicação (handshake)

O peso excessivo dos cabos refrigerados de alta potência (padrão CCS2 ou NACS) exerce alavanca para baixo na porta do carro, desalinhando os pinos de controle de sinal durante o handshake digital de segurança. Apoie e empurre o conector firmemente para dentro e ligeiramente para cima por 10 a 15 segundos até ouvir o acionamento da trava mecânica e dos contatores internos da estação. Se o erro persistir, inspecione a porta em busca de sujeira e reinicie a central multimídia.

⚠️Divergência expressiva entre os kWh cobrados na fatura e a energia indicada na tela do veículo

O medidor da concessionária ou do eletroposto afere a energia bruta fornecida na entrada, enquanto o computador de bordo exibe a energia líquida acumulada nas células da bateria. A diferença típica de 10% a 18% decorre da termodinâmica do sistema: a corrente alternada (AC) precisa ser retificada em corrente contínua (DC) com perdas térmicas inevitáveis, além do consumo ativo do sistema de arrefecimento líquido e das ventoinhas do radiador acionadas durante a recarga.

Perguntas frequentes (FAQ)

Como calcular o tempo e o custo de recarga de um veículo elétrico?▼

Para calcular o tempo de recarga em horas, divida a quantidade de energia necessária (Capacidade Útil da Bateria em kWh multiplicada pela variação de percentual de carga desejada) pela potência efetiva do carregador em kW, ajustada pelo rendimento do sistema (geralmente 0,90 em AC ou 0,95 em DC): Tempo (horas) = [Capacidade kWh × (% Final - % Inicial)] / (Potência kW × Eficiência). Para o custo monetário, multiplique os quilowatts-hora brutos demandados da rede pela tarifa elétrica: Custo = [kWh Líquidos Adicionados / Eficiência] × Tarifa (R$/kWh), somando eventuais taxas fixas de conveniência ou tempo ocioso em estações públicas.

Por que a recarga rápida em corrente contínua (DC) desacelera tanto após os 80%?▼

A desaceleração ocorre porque as baterias de íons de lítio seguem um protocolo de dois estágios: Corrente Constante e Tensão Constante (CC/CV). Abaixo de 80% de carga, as células aceitam corrente elevada com baixa resistência interna. Ao se aproximar de 80%, a tensão individual das células alcança seu limite máximo de segurança (~4,2 V por célula), forçando o gerenciamento eletrônico (BMS) a diminuir progressivamente a amperagem para evitar deposição de lítio metálico, degradação eletroquímica e superaquecimento crítico.

Quanto custa recarregar um carro elétrico em casa comparado a um eletroposto público?▼

Recarregar uma bateria padrão de 75 kWh de 20% a 80% (o que consome cerca de 50 kWh de energia bruta da rede) em uma residência com tarifa média convencional de R$ 0,75/kWh custa aproximadamente R$ 37,50, podendo cair para R$ 22,00 a R$ 28,00 no horário fora de ponta da Tarifa Branca. Em contrapartida, abastecer os mesmos 50 kWh em um eletroposto rápido comercial DC (com tarifas médias de R$ 1,90 a R$ 2,50/kWh) custa entre R$ 95,00 e R$ 125,00, tornando a recarga residencial de 60% a 75% mais econômica que a pública rápida.

Como o frio e a temperatura externa afetam a velocidade de recarga e a autonomia?▼

Temperaturas próximas de zero ou negativas aumentam a viscosidade do eletrólito e a resistência interna das células, reduzindo a potência absorvida na recarga rápida DC em 30% a 50% até que a bateria alcance a temperatura de operação de 25 °C a 35 °C. Paralelamente, o consumo elétrico para aquecimento da cabine no inverno e a menor eficiência eletroquímica aumentam o gasto energético de condução em 15% a 30%, exigindo mais quilowatts-hora para percorrer a mesma quilometragem em comparação a climas amenos de 20 °C.

Qual a diferença de velocidade, voltagem e potência entre Nível 1, Nível 2 e Nível 3 (DC)?▼

Os carregadores de Nível 1 utilizam tomadas residenciais convencionais (110V/127V ou 220V em 10A/16A) fornecendo de 1,4 kW a 2,2 kW, recuperando cerca de 5 a 10 km de autonomia por hora conectada (indicados para híbridos plug-in ou trajetos curtos). Os de Nível 2 utilizam circuitos dedicados de 220V (ou 380V trifásico) entregando de 7,4 kW a 22 kW, acrescentando de 35 a 70 km de alcance por hora (padrão ouro para residências, condomínios e trabalho). Já o Nível 3 (Carga Rápida DC) contorna o retificador interno do veículo operando entre 400V e 800V com potências de 50 kW a 350 kW, repondo de 160 a 350 km em 15 a 30 minutos.

Recarregar frequentemente em carregadores rápidos DC desgasta e degrada a bateria?▼

Estudos telemétricos abrangentes com frotas comerciais mostram que o uso frequente de carregadores rápidos DC causa apenas de 1% a 3% de degradação adicional na capacidade ao longo de 5 anos ou 100.000 km, quando comparado ao carregamento exclusivo residencial em Nível 2. Os sistemas modernos de gerenciamento térmico com refrigeração líquida dissipam o calor com alta eficácia, mantendo o desgaste sob controle desde que o usuário evite carregar rotineiramente acima de 80% em DC ou deixar o carro estacionado a 100% sob calor extremo.

Ferramentas e utilitários relacionados

Todas as ferramentas →