Cap Rate Rechner & NOI (Reinertrag)

Cap Rate Rechner & NOI (Reinertrag)

Institutioneller Immobilienrechner zur präzisen Bewertung von Cap Rate und Reinertrag (NOI) für Wohn- und Gewerbeobjekte. Umfasst detaillierte Pro-forma-Bewirtschaftungskosten, inverse Zielpreis-Berechnung, Finanzierungskennzahlen (Cash-on-Cash-Rendite, DSCR, Break-Even-Auslastung), dynamische 2D-Preissensitivitätsmatrizen und 1-Klick-Exporte für PDF und Excel.

Vorlagen
Objektankauf & Erwerbskosten
Step 1: Basis
Kaufpreis$340,000
Kaufnebenkosten (%)2.5%
Initiale Renovierung$0
Mieteinnahmen & Rohertrag
Bruttomonatsmiete$2,450
Leerstands- & Mietausfallquote (%)4%
Sonstige monatliche Einnahmen
$Monate
Bewirtschaftungskosten
Hausverwaltungsgebühr (%)8%
Instandhaltung & Reparaturen (%)5%
Betriebskosten gesamt
$11,044OER: 38.3%
Finanzierung & Darlehen
Eigenkapitalquote (%)20%
Zinssatz (%)6.875%
Darlehenslaufzeit (Jahre)30 Laufzeit (Jahre)
Darlehensbetrag$272,000
Kapitaldienst$1,787 / Monate
Tax Shield & Macro Risk Parameters
Marginal Tax Rate
%
Depreciation Horizon
Yrs
Building Basis %
%
Cap Rate
5.22%
Spread zum Benchmark: +97 Basispunkte
Yield on Cost
5.09%
Basis: $348,500
NOI
$17,756
$1,480 / Monate
Cash-on-Cash-Rendite
-4.82%
Netto-Cashflow: -$3,686
DSCR
0.83x
Unterdeckung
Break-even-Auslastung
108.3%
Debt Yield: 6.5%
Rendite- & Sensitivitätsanalyse
Bruttosollmiete$30,000
Cash Flow: -$3,686Debt: $21,442OpEx: $11,044Vac: $1,200
Renditespread

Institutional risk premium over the sovereign risk-free rate. High spreads reward operational risk; compressed spreads suggest elevated asset pricing.

Markt-Benchmark:%
Spread zum Benchmark
+97Basispunkte
Cap (5.22%) - 10Y (4.25%)

Kaufpreis-Rechner & Zielrendite

Ermitteln Sie den maximalen Kaufpreis basierend auf Ihrer Ziel-Cap-Rate und dem Nettobetriebseinkommen (NOI).

Ziel-Cap-Rate7.50%
4.0% (Core Trophy)6.5% (Class B)8.5% (Value Add)12.0% (Opportunistic)
Maximaler Angebotspreis$236,747
Preisdifferenz:-$103,253
Erforderlicher NOI$25,500
Erforderliche Monatsmiete:$3,223 / Monate
Haftungsausschluss

Hinweis: Alle Berechnungen dienen reinen Informations- und Modellierungszwecken und stellen keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Alle Angaben ohne Gewähr.

Sovereign Yield Spread+97 bpsMarkt-Benchmark: 4.25%
Free Cash Flow & Levered Yield-4.82%Pre-Tax: -$3,686
Lender Coverage Margin0.83xDebt Yield: 6.5%
Technische Referenz & Architektur-Leitfaden

Cap-Rate-Rechner & Nettoertrag (NOI) — Referenzhandbuch

Professioneller Cap-Rate- und NOI-Bewertungsrechner für Gewerbe- und Wohnimmobilien nach institutionellen Standards. Mit detailliertem Pro-forma-Betriebskosten-Ledger, inverser Zielpreis-Ermittlung, Fremdkapital-Kennzahlen (Eigenkapitalrendite / Cash-on-Cash, DSCR, Break-even-Belegungsquote), dynamischer 2D-Sensitivitätsmatrix (Kaufpreis vs. Rendite) und Ein-Klick-Export für PDF- und Excel-Deal-Analysen.

Cap-Rate-Rechner & Nettoertrag (NOI) — Referenzhandbuch — Client-seitige In-Memory-Architektur und Datenfluss
Cap-Rate-Rechner & Nettoertrag (NOI) — Referenzhandbuch — Client-seitige In-Memory-Architektur und Datenfluss

Wichtige Parameter & Einstellungen

Potenzielle Brutto-Sollmiete (GSR / PGI)Währung (EUR / Annualisiert)

Der theoretische maximale vertragliche Brutto-Mietertrag bei 100 % Vollvermietung zu bestehenden Mietvertrags- oder marktüblichen Konditionen vor Mieteranreizen (Concessions). Das institutionelle Underwriting gleicht die Brutto-Sollmiete mit den tatsächlichen Ist-Einnahmen der letzten 12 Monate (T12) ab und bereinigt diese um Nebenkostenerstattungen sowie ungesicherte Nebenerlöse. Für zukunftsgerichtete Pro-forma-Prognosen sind jährliche Inflationsanpassungen zwischen 2,00 % und 3,50 % anzusetzen, streng begrenzt durch gesetzliche Mietpreisbremsen, lokale Mietspiegel und den Verbraucherpreisindex (VPI).

Standard: 180.000 €
Wirtschaftlicher Leerstand & MietausfallwagnisProzentsatz (0,00 % - 100,00 %)

Der kombinierte operative Sicherheitsabschlag für physischen Mieterwechsel, Friktionsleerstand, Forderungsausfälle und mietfreie Zeiten. Institutionelle Kreditrichtlinien und Bankenstandards etablieren selbst bei rechnerischer Vollvermietung eine nicht verhandelbare Untergrenze von 5,00 % bis 7,00 %. Bei bezahlbarem Wohnraum (Workforce Housing), B-/C-Standorten oder Gewerbeobjekten mit Einzelmietern (Single-Tenant) erfordern bankenübliche Stresstests einen Puffer für das Mietausfallwagnis von 8,00 % bis 12,50 %.

Standard: 5,00 %
Pro-forma-Betriebskosten (OpEx-Aufstellung)Währung (EUR / Annualisiert)

Die Summe aller wiederkehrenden Ausgaben für den laufenden Objektbetrieb: Grundsteuer (unter Berücksichtigung kommunaler Hebesätze), Gebäude- und Elementarschadensversicherungen, professionelles Property Management (standardmäßig 4,00 % bis 8,00 % der effektiven Bruttoeinnahmen), laufende Instandhaltung, Hausmeister- und Außenanlagenservice sowie Gemeinschaftsstrom und Allgemeinkosten. Die Betriebskostenquote (OER) liegt benchmarkmäßig bei 35,00 % bis 45,00 % bei gewerblichen Triple-Net-Objekten und 45,00 % bis 55,00 % bei Mehrfamilienhäusern – unter striktem Ausschluss von Kapitaldienst und diskretionären Investitionen.

Standard: 68.000 €
Instandhaltungsrücklage (Above-the-Line CapEx)Währung (EUR / Einheit / Jahr)

Verbindliche annualisierte Erhaltungsrücklagen für turnusmäßige bauliche Reinvestitionen (Dachabdichtungen, HVAC-Kälteanlagen, Außenflächen, Aufzugsanlagen) gemäß DIN-/VDI-Lebenszyklustabellen oder Petersscher Formel. Institutionelle Asset-Manager veranschlagen 250 € bis 450 € pro Wohneinheit p. a. bzw. 1,50 € bis 3,50 € pro Quadratmeter Mietfläche bei Gewerbeimmobilien. Der Abzug dieser Rücklagen vor Zinsen und Steuern (Above the Line) liefert den echten institutionellen Nettoertrag (NOI) und verhindert die in Makler-Exposés verbreitete künstliche Renditeschönung.

Standard: 4.000 €
Gesamterwerbskosten (Gross Capital Outlay)Währung (EUR)

Die vollständige Kapitalisierungsbasis, bestehend aus verhandeltem Kaufpreis zuzüglich sämtlicher Erwerbsnebenkosten: Grunderwerbsteuer, Notar- und Grundbuchgebühren, Rechtsberatung, Gutachten zur Technischen und Umwelt-Due-Diligence (TDD / Phase-I-EDD) sowie Bankbearbeitungsgebühren. Wird die Cap Rate ausschließlich auf Basis des reinen Kaufpreises ohne Transaktionskosten berechnet, wird die tatsächliche ungehebelte Gesamtrendite um 25 bis 75 Basispunkte künstlich überhöht dargestellt.

Standard: 1.450.000 €
Ziel-Exit-Rendite / Markt-Cap-Rate (Hurdle Rate)Prozentsatz (Rendite-Spread)

Die von Investitionsausschüssen geforderte ungehebelte Mindestrendite zur Abdeckung des Illiquiditätsrisikos gegenüber dem risikofreien Referenzzins (10-jährige Bundesanleihe). Institutionelle Core-Wohnimmobilien (Klasse A) in Top-Lagen notieren bei komprimierten Renditen von 4,25 % bis 5,25 %, Vorstadtobjekte der Klasse B erzielen 5,50 % bis 6,75 %, während Klasse-C-Bestandsbauten und Büroimmobilien in Sekundärlagen Risikoaufschläge von 7,50 % bis über 10,50 % verlangen.

Standard: 6,75 %

Profi-Tipps & Best Practices

Der Grundsteuer-Schock nach Eigentumsübergang

Kalkulieren Sie den Pro-forma-Nettoertrag (NOI) niemals anhand der historischen Grundsteuer des Voreigentümers (T12). Nach dem Eigentumsübergang passen die Finanzämter und Kommunen im Rahmen von Neufestsetzungen oder der Grundsteuerreform den Einheits- bzw. Grundsteuerwert häufig an das aktuelle Kaufpreisniveau oder Bodenrichtwerte an. Wurde ein Objekt 20 Jahre lang mit einem niedrigen Altbewertungsansatz gehalten und nun für 2.500.000 € erworben, kann sich die Grundsteuer im ersten Jahr drastisch vervielfachen. Eine solche unberücksichtigte Kostenlücke von 15.000 € bis 30.000 € p. a. lässt eine scheinbare Ankaufs-Cap-Rate von 6,50 % unmittelbar auf unrentable 5,30 % einbrechen. Berechnen Sie die Pro-forma-Grundsteuer daher stets vorausschauend über den aktuellen Grundsteuermessbetrag und den kommunalen Hebesatz.

Renditeverzerrung durch Above-the-Line vs. Below-the-Line CapEx

In Makler-Exposés werden wiederkehrende Instandhaltungs- und Reinvestitionsrücklagen (wie Heizungstausch, Strangsanierungen, Dacharbeiten) häufig 'below the line' in außerordentliche Modernisierungskosten verschoben, um den ausgewiesenen NOI künstlich aufzublähen und eine aggressive Cap Rate vorzutäuschen. Nach professionellen CFA- und RICS-Standards müssen planbare Erhaltungsrücklagen (250 € bis 500 € pro Einheit p. a.) zwingend 'above the line' vor Berechnung des operativen Nettoertrags (NOI) abgezogen werden. Das Übersehen einer jährlichen Rücklage von 25.000 € bei einem mit 5,00 % Cap Rate bewerteten Gewerbeobjekt führt rechnerisch zu einer sofortigen Überbewertung des Kaufpreises um 500.000 € (25.000 € / 0,05).

Negativer Leverage-Effekt und die DSCR-Insolvenzspirale

Liegt die ungehebelte Cap Rate einer Immobilie unter dem Annuitätensatz des Darlehens (jährlicher Kapitaldienst aus Zins und Tilgung geteilt durch die Kreditsumme), schlägt die Finanzierung in einen negativen Leverage-Effekt um. Wird beispielsweise eine Immobilie zu einer Cap Rate von 5,75 % erworben und mit einem Bankdarlehen finanziert, dessen jährlicher Annuitätensatz bei 7,10 % liegt, verwässert jeder geliehene Euro das Eigenkapital. Die Cash-on-Cash-Rendite sinkt unter 4,00 % und die Schuldendienstdeckungsquote (DSCR) fällt unter den von institutionellen Kreditinstituten geforderten Mindestwert von 1,20x, was Nachbesicherungspflichten oder Covenant-Brüche auslösen kann.

Steuerlicher Abschirmungseffekt (AfA) vs. Nachversteuerungsgewinne

Die ungehebelte Cap Rate misst ausschließlich die operative Rentabilität vor Steuern und blendet Grenzsteuersätze sowie steuerliche Abschreibungseffekte vollständig aus. Private und institutionelle Investoren nutzen die Gebäude-AfA (gemäß § 7 Abs. 4 EStG bzw. degressive AfA) sowie Sonderabschreibungen, um operative Mieterträge gegenüber dem Spitzensteuersatz abzuschirmen. Bei Veräußerung aus dem Betriebsvermögen oder innerhalb der 10-jährigen Spekulationsfrist (§ 23 EStG im Privatvermögen) führen die in Anspruch genommenen Abschreibungen jedoch zu einer Erhöhung des steuerpflichtigen Veräußerungsgewinns, sofern keine Reinvestitionsrücklage (z. B. nach § 6b EStG) gebildet werden kann. Modellieren Sie Ihre Exit-Renditen daher immer sowohl vor als auch nach Steuern.

Häufige Fehlerquellen & Fehlerbehebung

⚠️Berechnete Cap Rate ist abnormal hoch (> 11,0 %), aber die Eigenkapitalrendite (Cash-on-Cash) ist negativ oder marginal.

Eine extrem hohe Brutto- oder Nettoanfangsrendite gepaart mit fehlenden Eigenkapitalausschüttungen deutet auf einen von zwei strukturellen Mängeln hin: (1) Starker negativer Fremdkapital-Leverage, bei dem der geforderte Kreditzins plus Tilgungssatz über der operativen Rendite liegt, oder (2) ein 'Phantom-NOI', der auf Sollmieten basiert, die säumige oder insolvente Mieter enthalten. Prüfen Sie zur Behebung die tatsächlichen Kontoauszüge und Mieteingänge der vergangenen 12 Monate (keine bloßen Buchhaltungs-Soll-Listen), setzen Sie einen realistischen Mietausfallpuffer von mindestens 10,0 % bis 15,0 % an und vergewissern Sie sich, dass der jährliche Kapitaldienst vor der Ausschüttungsberechnung abgezogen wurde.

⚠️Der Pro-forma-NOI im Makler-Exposé liegt 15 % bis 25 % über den Zahlen der testierten BWA oder Steuerbilanz der letzten 12 Monate (T12).

Gewerbemakler bereinigen historische Betriebskosten häufig unter dem Vorwand 'einmaliger Eigentümerausgaben' – oft werden Verwaltungskosten gestrichen (unter Annahme von Eigenverwaltung), Instandhaltungen auf null gesetzt oder anstehende kommunale Gebührenerhöhungen verschwiegen. Gleichen Sie das Pro-forma-Zahlenwerk mit den EÜR- bzw. GuV-Abschlüssen und der Anlage V ab. Setzen Sie verbindlich marktübliche Property-Management-Kosten von mindestens 4,0 % bis 5,0 %, eine realistische Instandhaltungsrücklage sowie den nachgewiesenen T12-Ist-Nettoertrag an, um eine irreversible Kaufpreisüberzahlung von mehreren hunderttausend Euro abzuwenden.

⚠️Das bankseitige Beleihungswertgutachten liegt trotz marktüblicher Cap-Rate-Benchmarks unter dem vereinbarten Kaufpreis.

Bankgutachter ermitteln den Ertragswert nach strengen Vorgaben (z. B. BelWertV / ImmoWertV), leiten Liegenschaftszinssätze aus verifizierten Gutachterausschuss-Vergleichstransaktionen ab und schlagen Sicherheitsabschläge auf die Exit-Rendite auf. Zudem werden künftige Mieterhöhungspotenziale ohne rechtsgültig unterzeichnete Mietverträge rigoros gekürzt. Lösen Sie die Finanzierungslücke, indem Sie mit dem Verkäufer eine Earn-out-Klausel bzw. einen Besserungsschein vereinbaren (Kaufpreistranchen werden erst fällig, wenn Zielmieten 90 Tage stabil fließen) oder den Kaufpreis direkt an den nachhaltigen Reinertrag des Bankgutachtens anpassen.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wie berechnet man Cap Rate und Nettoertrag (NOI) aus einer Mieterliste?▼

Die Capitalization Rate (Cap Rate) berechnet sich nach der Formel: Cap Rate (%) = (Net Operating Income / Gesamtkaufpreis) * 100. Der Net Operating Income (NOI bzw. Reinertrag) entspricht den effektiven Bruttoeinnahmen (Sollmiete abzüglich Leerstands- und Mietausfallwagnis) abzüglich aller operativen Bewirtschaftungskosten. Beispiel: Ein Mehrfamilienhaus mit 10 Einheiten und 180.000 € jährlicher Sollmiete weist bei 5,0 % Leerstandsabzug (9.000 €) bereinigte Bruttoeinnahmen von 171.000 € auf. Nach Abzug von 65.000 € verifizierten Betriebskosten (Grundsteuer, Versicherungen, Verwaltung, Instandhaltung und Erhaltungsrücklagen) verbleibt ein jährlicher NOI von 106.000 €. Bei einem Gesamtkaufpreis von 1.500.000 € beträgt die ungehebelte Cap Rate: (106.000 € / 1.500.000 €) * 100 = 7,07 %.

Was ist eine gute Cap Rate für Gewerbe- und Wohnimmobilien?▼

Eine solide Cap Rate liegt für stabilisierte Wohn- und Gewerbeimmobilien typischerweise zwischen 5,50 % und 7,50 %, wobei die geforderte Rendite (Hurdle Rate) stark von Lageklasse, Objektqualität und dem Renditeniveau 10-jähriger Bundesanleihen abhängt. Institutionelle Core-Objekte der Klasse A in Top-Metropolen (wie Berlin, Frankfurt, München oder London) handeln aufgrund hoher Liquidität und Wertstabilität bei komprimierten Cap Rates von 3,80 % bis 5,00 %. In Sekundär- und B-Städten erzielen Klasse-B-Objekte 5,75 % bis 7,00 %, während renditeintensivere Klasse-C-Bestände oder sekundäre Büroflächen Cap Rates von 7,50 % bis über 10,50 % erfordern, um das höhere Leerstands- und Sanierungsrisiko zu kompensieren.

Was ist der Unterschied zwischen Cap Rate, Cash-on-Cash-Rendite und IRR?▼

Die wesentlichen Unterscheidungsmerkmale sind der Fremdkapitalhebel und der Zeithorizont: Die Cap Rate misst die reine, ungehebelte operative Ertragskraft der Immobilie bezogen auf den Gesamtwert. Die Cash-on-Cash-Rendite (Eigenkapitalrendite) misst den jährlichen Netto-Bargeldzufluss im Verhältnis zum tatsächlich eingesetzten Eigenkapital nach Abzug des Schuldendienstes. Der interne Zinsfuß (IRR / Internal Rate of Return) hingegen bewertet die annualisierte Gesamtrendite über die gesamte Haltedauer inklusive Tilgungseffekten und Exit-Verkaufserlös. Beispiel: Eine Immobilie für 1.000.000 € mit 70.000 € NOI erzielt 7,00 % Cap Rate. Bei 250.000 € Eigenkapitaleinsatz und einem Darlehen von 750.000 € mit 48.000 € jährlichem Kapitaldienst verbleibt ein Cashflow vor Steuern von 22.000 €, was einer Cash-on-Cash-Rendite von 8,80 % entspricht (22.000 € / 250.000 €). Ein 5-Jahres-IRR-Modell berücksichtigt zudem die Darlehenstilgung und den Veräußerungsgewinn und zielt üblicherweise auf 12,00 % bis 16,00 % ab.

Warum bleibt der Kapitaldienst bei der Cap Rate unberücksichtigt, fließt aber in den DSCR ein?▼

Der Kapitaldienst bleibt bei der Cap Rate unberücksichtigt, weil diese die reine operative Ertragskraft des Vermögenswerts isoliert – unabhängig davon, wie ein individueller Investor den Erwerb finanziert. Der Kapitaldienstdeckungsgrad (DSCR = NOI / Jährlicher Kapitaldienst) hingegen misst das Ausfallrisiko für Finanzierungspartner. Zwei identische Immobilien mit jeweils 120.000 € NOI haben bei einem Verkehrswert von 2.000.000 € exakt dieselbe Cap Rate von 6,00 %, unabhängig davon, ob ein Käufer bar zahlt oder ein Darlehen mit 80 % LTV aufnimmt. Banken fordern jedoch einen DSCR von mindestens 1,20x bis 1,35x, um sicherzustellen, dass die Mieteinnahmen Zins und Tilgung auch bei Mietausfällen mit einem Sicherheitspolster von 20 % bis 35 % bedienen können.

Wie berechnet man das maximale Kaufpreisgebot anhand einer Ziel-Cap-Rate?▼

Das maximale Kaufpreisgebot (Maximum Allowable Offer) berechnet sich durch Umkehrung der Formel: Maximaler Kaufpreis = Immobilien-NOI / Ziel-Cap-Rate. Weisen die testierten Zahlen der letzten 12 Monate einen stabilen operativen Nettoertrag (NOI) von 95.000 € aus und verlangt Ihr Investmentkriterium eine Mindestrendite von 6,75 % (0,0675), liegt das maximale Gebot bei: 95.000 € / 0,0675 = 1.407.407 €. Wird das Objekt für 1.600.000 € angeboten, sinkt die Ankaufsrendite auf 5,94 %. Sie müssen folglich einen Preisnachlass von 192.593 € verhandeln oder konkrete operative Mietsteigerungs- und Kostensenkungspotenziale identifizieren, um Ihre Zielrendite zu sichern.

Wie verhält sich die 50-%-Regel im Vergleich zu einer detaillierten Pro-forma-NOI-Kalkulation?▼

Haftungsausschluss: Dieses Tool dient ausschließlich Informations- und Bildungszwecken und stellt keine Anlageberatung oder Finanzierungszusage dar. Für verbindliche Entscheidungen konsultieren Sie bitte einen qualifizierten Finanz- oder Steuerberater. Die 50-%-Regel ist eine vereinfachte Daumenregel, die unterstellt, dass die reinen Bewirtschaftungskosten (ohne Zins und Tilgung) exakt 50 % der effektiven Mieteinnahmen betragen. Eine detaillierte Pro-forma-Rechnung hingegen erfasst jede Kostenposition wie Grundsteuer, Gebäudeversicherungen, Property Management, Instandhaltung und Erhaltungsrücklagen einzeln. Bei 150.000 € Jahresbruttomiete schätzt die 50-%-Regel die Kosten pauschal auf 75.000 € (NOI: 75.000 €). Im institutionellen Ankauf führt diese Faustformel jedoch zu gravierenden Fehlern: Bei gewerblichen Triple-Net-Verträgen (NNN), bei denen Mieter fast alle Kosten tragen, sinkt die Kostenquote oft unter 15 %, während sie bei sanierungsbedürftigen Bestandsbauten oder in Regionen mit hohen kommunalen Hebesätzen regelmäßig 58 % bis 65 % übersteigt.

Verwandte Tools & Hilfsprogramme

Alle Tools →